ОРГАНИЗАЦИЯ ГРУППОВОЙ РАБОТЫ НА УРОКАХ ЛИТЕРАТУРЫ

Авторы

  • О. Г. Клоченко Павлодарский государственный педагогический институт

Аннотация

В концепции модернизации современного образования ведущим провозглашается компетентностный подход [3], который предполагает развитие у учащихся умения вести диалог, формирует их самостоятельность и способность к самоорганизации. Наиболее эффективно реализовать компетентностный подход на практике позволяет групповая форма работы: так возникает учебный коллектив, благотворно влияющий на становление личности каждого.Групповая форма организации работы на уроках русской литературы позволяет активно включать учащихся в атмосферу сотворчества и создавать мотивацию обучения. Ученики оказываются в условиях, когда им хочется высказаться, так как в микроколлективе каждый ощущает свою личную значимость и веру в свои творческие силы. Все это формирует у детей качественно новое отношение к предмету, чувство личной сопричастности к общему делу, каким становится совместное овладение знаниями.

Библиографические ссылки

Дьяченко В.К. Сотрудничество в обучении. О коллективном способе учебной работы. – М.: Наука, 1991. – С. 24 – 57, 60-81

Жураковский В., Сазонова З. «Работа в команде» как педагогический принцип // Высшее образование в России. – 2005. – №8. – С. 3-9

Иванов Д. А., Митрофанов К. Г., Соколова О. В. Компетентностный подход в образовании: У.-метод.пособ. – М.: АПКиПРО, 2003. – 101 с.

Котов В. В. Организация на уроках коллективной деятельности. – Рязань, 1977

Савельева В. В. и др. Русская словесность: Учебник для 7 класса. – Алматы: Мектеп, 2008

Загрузки

Опубликован

2016-07-08

Выпуск

Раздел

Литературоведение