ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ИННОВАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ В РАБОТЕ С ДЕТЬМИ С ОВЗ: ПРАКТИКА ОРГАНИЗАЦИИ ТЕХНОЛОГИИ «DIRFLOORTIME» (ИГРОВОЕ ВРЕМЯ)

Авторы

  • О.А. Бокова Алтайский государственный педагогический университет
  • О.Н. Никашкина Алтайский государственный педагогический университет; МБДОУ «Детский сад № 164»

Ключевые слова:

DIRFloortime, нарушение развития, эмоциональное развитие, взаимодействие, игра, семья

Аннотация

DIRFloortime - терапевтический подход, основанный на диагностике уровней функционального эмоционального развития ребенка с учетом индивидуальных особенностей ребенка и социальной среды, в которой он развивается, на основе отношений между ребенком и людьми, которые важны для него. Целью концепции DIRFloortime является создание справочной программы, учитывающей уровень развития ребенка, его индивидуальные особенности восприятия, моторики, эмоциональную сферу и когнитивные функции, его сильные и слабые стороны, особенности семьи и взаимоотношений в ней.

Биографии авторов

О.А. Бокова, Алтайский государственный педагогический университет

канд. психол. н., доцент кафедры специальной педагогики и психологии

О.Н. Никашкина, Алтайский государственный педагогический университет; МБДОУ «Детский сад № 164»

магистрант Института психологии и педагогики; воспитатель

Библиографические ссылки

Выготский, Л. С. История развития высших психических функций / Л. С. Выготский. - Серия «Антология мысли». - Москва : Юрайт, 2016. - 359 с.

Гринспен, С. На «ты» с аутизмом : использование методики Floortime для развития отношений, общения и мышления / С. Гринспен, С. Уидер. - Москва : Теревинф, 2013. - 512 с.

Ицкович, Г. Аффективные состояния и использование аффекта в клинической практике DIRFloortime / Г. Ицкович // Аутизм и нарушения развития. - 2019. - Т. 17. - № 2. - С. 5-17.

Найдина, И. В. Почему так важен процесс для специалиста DIRFloortime / И. В. Найдина // Аутизм и нарушения развития. - 2019. - Т. 17. - № 2. - С. 97-105.

Шишкина, С. А. Опыт работы нейропсихолога в концепции DIRFloortime. Описание клинического случая / С. А Шишкина // Аутизм и нарушения развития. - 2019. - Т. 17. - № 2. - С. 87-96.

Загрузки

Опубликован

2021-12-14

Выпуск

Раздел

Педагогические науки