ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧСКИЕ УСЛОВИЯ ОРГАНИЗАЦИИ СЛУЖБЫ СЕМЕЙНОЙ МЕДИАЦИИ НА БАЗЕ ДОШКОЛЬНОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ

Авторы

  • Т. В. Жуганова МАДОУ ЦРР - «Д/с № 109»
  • М. Е. Орлатая МАДОУ ЦРР - «Д/с № 109»

Ключевые слова:

профессиональное-личностное развитие, урегулирование семейных конфликтов, медиация

Аннотация

Не секрет, что современные родители, образовательные организации, а главное дети погрузились в ураган жизненных метаморфоз. Многие спрашивают: «Как жить в эпоху миллениалов, смертоносного вируса, гаджетов и тотального психологического напряжения? Как воспитать эмоционально стабильного, психически уравновешенного, а главное счастливого ребенка?». Вопросом задаются не только педагогические старожилы, но и молодые кадры. Воспитание и сохранение психического здоровья современных детей - наиболее актуальная проблема современного образования всех уровней. Немаловажной задачей для решения проблемы является эффективная работа с семьями обучающихся. Контингент семей воспитанников разнообразен, поэтому так важно находить индивидуальный подход, оказывать необходимую помощь каждой семье. Работа по данному вопросу создаёт условия для профессионально-личностного роста педагогов, совершенствования навыков общения с семьями воспитанников, поиска путей решения конфликтов как внутри детского коллектива, так и между родителями (законными представителями) воспитанников. В целях создания условий для профессионально-личностного развития педагогов, а также для урегулирования семейных конфликтов, нами было принято решение создать службу семейной медиации.

Биографии авторов

Т. В. Жуганова, МАДОУ ЦРР - «Д/с № 109»

заведующий

М. Е. Орлатая, МАДОУ ЦРР - «Д/с № 109»

старший воспитатель

Библиографические ссылки

Красношлыкова, О. Г., Приходько, Е. В. Мотивация профессионального роста педагогов в современных условиях / О. Г. Красношлыкова, Е. В. Приходько // Профессиональное образование в России и за рубежом. - 2016. - № 2 (22). - С. 47-54.

Об альтернативной процедуре урегулирования споров с участием посредника (процедуре медиации) : Федеральный закон от 27.07.2010 N 193-ФЗ (ред. от 26.07.2019) : [сайт]. - URL : http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW _103038. - Режим доступа: свободный.

Разрешение семейных конфликтов. Руководство по международной семейной медиации. - Москва : Межрегиональный центр управленческого и политического консультирования, 2015. - 104 с.

Социальный статус семей. Медиация : Опрос на Гугл : [сайт]. - URL: https://docs.google.com/forms/d/1b7mN_AtGVgyk09n0ihBmiuOcMnB4xnPK6UsHlK6IBlc/edit. - Режим доступа: свободный.

Загрузки

Опубликован

2021-03-24

Выпуск

Раздел

Материалы XII межрегиональной научно-практической конференции