Анализ применения здоровьесберегающих технологий в школе на примере физкультминуток

Авторы

  • Елена Владимировна Колтыгина Алтайский государственный педагогический университет
  • Александр Сергеевич Бабаев Алтайский государственный педагогический университет

Ключевые слова:

социализация, воспитание в семье, домашнее образование, домашний педагог, гувернерство, агенты первичной и вторичной социализации

Аннотация

Суточная двигательная активность учащихся с началом учебного года уменьшается. Уроки физической культуры не компенсируют недостаток движений школьника. Под двигательным режимом понимают весь объем суточной активности, поэтому возникает необходимость дополнительных мероприятий по организации двигательной активности учащихся в учебное время. Для этого необходимо особое внимание уделять организации физкультминуток на уроках. Это не только разнообразит урок, но и повысит его результативность, способствуя снижению утомления и повышению работоспособности учащихся. Во-первых, дети переключаются с одной деятельности на другую, во-вторых, физкультминутки являются небольшим отдыхом. Чем интересней они будут проведены, тем эффективней дальнейшая учеба.

Биографии авторов

Елена Владимировна Колтыгина, Алтайский государственный педагогический университет

кандидат психологических наук, доцент

Александр Сергеевич Бабаев, Алтайский государственный педагогический университет

студент института физической культуры и спорта

Библиографические ссылки

Ковалько, В.И. Школа физкультминуток (1-4 классы): Практические разработки физкультминуток, гимнастических ком- плексов, подвижных игр для младших школьников / В.И. Ковалько. — М. : ВАКО, 2007. — 208 с.

План-конспект по русскому языку в 5 классе по теме «антонимы» [Электронный ресурс]. — Режим доступа: http:// karaseva.ucoz.ru.

План-конспект по математике в 8 классе по теме «Решение квадратных уравнений по формуле» [Электронный ресурс].

Режим доступа: http://nsportal.ru/shkola/algebra/library/otkrytyy-urok-po-algebre-v-8-klasse-po-teme-reshenie-kvadratnykh- uravneniy-po.

План-конспект по литературному чтению в 4-м классе по теме «Былины». Работа над репродукцией картины В.М. Васнецова «Богатыри» [Электронный ресурс]. — Режим доступа: http://festival.1september.ru/articles.

Проведение физкультминуток на уроках в начальной школе Дичко Е.А. [Электронный ресурс]. — Режим доступа: http:// nsportal.ru/nachalnaya-shkola.

http://sdorow1.ucoz.ru/index/fizkultminutki_na_urokakh/0-9.

Загрузки

Опубликован

2015-10-22

Выпуск

Раздел

Педагогика и психология непрерывного образования и проблемы социализации личности