Этапы и порядок взаимодействия редакции и автора

1 этап. Направление статьи автором и заключение лицензионного договора

Рукопись статьи направляется автором в редакцию через личный кабинет, доступный по адресу https://journals-altspu.ru/vestnik. В ответ автор получает уведомление системы, что статья редакцией журнала получена.

Все статьи, поступающие в журнал, проходят предварительную проверку на соответствие формальным требованиям. На этом этапе статья может быть возвращена автору на доработку с просьбой устранить ошибки или добавить недостающие данные.

Автор заполняет лицензионный договор и высылает скан договора в редакцию журнала через личный кабинет автора. Договор заполняется каждым автором отдельно, если авторов несколько. Отправка договора не является гарантом публикации статьи в журнале. Если название статьи меняется, то автор отправляет скан договора повторно.

Решение о приеме к публикации принимается в течение трех месяцев со дня регистрации рукописи в редакции. Публикация статьи осуществляется в течение не более 6 месяцев после принятия решения о приеме к публикации.

 

2 этап. Рецензирование

Статья передается рецензенту с указанием сроков рецензирования. Автору отправляется соответствующее уведомление, сгенерированное автоматически в личном кабинете. В случае положительной рецензии рукопись вносится в план издания журнала. Если рецензент указывает на необходимость доработки материала, рукопись возвращается автору. Автору дается 2 недели на устранение замечаний. Если в течение этого срока автор не прислал исправленную статью, статья переносится в следующий номер. Если автор не согласен с замечаниями рецензента и принял решение не публиковаться в журнале, то он уведомляет редакцию о планируемых действиях.

Доработанная автором статья направляется первоначальному рецензенту, который повторно смотрит статью.

Если рецензент не рекомендует статью к публикации, то рукопись отклоняется.

Технический секретарь информирует автора о принятом решении отклонить статью.

 

3 этап. Формирование номера журнала и редактирование

Редколлегия формирует содержание выпуска. Далее статьи направляются редактору с целью редактирования названия, аннотации, ключевых слов, сведений об авторе на английском языке.

Автор отправляет оригинал лицензионного договора в редакцию журнала после принятия статьи к публикации. Технический секретарь обеспечивает процедуру заключения с автором лицензионного договора.

Технический секретарь передает статьи и утвержденное содержание выпуска журнала в редакционно-издательский отдел для дальнейшей верстки и редактирования. Редакционно-издательский отдел оставляет за собой право вносить в авторские рукописи правки технического и стилистического характера.

 

4 этап. Тиражирование, рассылка

Макет журнала отправляется в типографию для тиражирования.

Авторам экземпляры не выдаются и не рассылаются.

Обязательные экземпляры передаются в организации в соответствии с законодательством Российской Федерации. Журнал размещается в Elibrary.ru и системе Crossref. Полные тексты статей выкладываются в открытом доступе на сайте https://journals-altspu.ru/vestnik.