Авторам

Требования к оформлению рукописи

Порядок рецензирования рукописей, поступающих в редакцию

Рецензированию подлежат все рукописи статей, научных сообщений, поступающие в редакцию научного альманаха «Язык: мультидисциплинарность научного знания».    Поступающая в редакцию рукопись регистрируется ответственным за соответствующий раздел в журнале учета работы с рукописями.

После регистрации, в недельный срок, рукопись направляется для рецензирования специалисту по профилю. Все рукописи проходят проверку по системе «Антиплагиат».

Рецензентами являются члены редакционной коллегии, а также доктора филологических наук и ведущие специалисты – кандидаты филологических наук, работающие в вузе – учредителе журнала. Все рецензенты являются признанными специалистами по тематике рецензируемых материалов и имеют публикации по тематике рецензируемых статей.

Срок рецензирования – 15 дней.

Рецензирование производится по примерной схеме:

  1. Соответствие названия статьи ее содержанию
  2. Соответствие оформления статьи формальным требованиям (аннотация, автореферат, ключевые слова, их количество, шрифт, межстрочный интервал и пр.)
  3. Актуальность
  4. Научная новизна
  5. Соответствие аннотации содержанию статьи
  6. Соответствие списка литературы тематике работы
  7. Логика и взаимосвязь изложения материала
  8. Формулирование заключений и выводов
  9. Качество изложения материала (язык, стиль)

Заключение рецензента: опубликовать / направить на доработку / отказать в публикации (с обоснованием). Заключение рецензента рассматривается главным редактором. Рукопись, рекомендованная к опубликованию, направляется на редактирование.

Как подать статью

Электронная версия статьи высылается по адресу: jazyk_almanach@mail.ru

Публикация статьи осуществляется на бесплатной основе