ТРАНСФОРМАЦИЯ ВЫСШЕЙ ШКОЛЫ В ГЛОБАЛЬНОМ ОБЩЕСТВЕ ПОТРЕБЛЕНИЯ КАК ПРОБЛЕМА НАЦИОНАЛЬНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ И УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ

Авторы

  • Владимир Павлович Шалаев Поволжский государственный технологический университет

DOI:

https://doi.org/10.37386/2413-4481-2020-4-19-23

Ключевые слова:

глобализация, общество потребления, глобальное производство, глобальное потребление, массовое сознание, трансформация высшей школы, университеты как фабрики массового человека

Аннотация

В статье с критических позиций анализируются феномены глобализации и общества потребления как доминанты развития современной истории, рассмотрены сущность общества потребления, под которым автор понимает симбиоз мирового по своим масштабам массового производства товаров и услуг и столь же масштабного массового потребления. В статье критически рассмотрены социальные последствия западного проекта глобализации и общества потребления, их влияние на развитие современного человека и общества, в том числе на сферу образования и высшую школу в частности. Автор приходит к выводу, что современная высшая школа (университетское образование) под влиянием западного проекта глобализации и общества потребления превратилась в фабрики по производству массовой образованной рабочей силы и столь же массового усредненно образованного потребителя, с унифицированными потребностями и подвластным внешним манипуляциям сознанием.

Биография автора

Владимир Павлович Шалаев, Поволжский государственный технологический университет

доктор философских наук, профессор, декан факультета социальных технологий

Библиографические ссылки

Шалаев В. П. Глобализация как западофикация и колонизация мира и эпилог западной оси мировой истории // SocioTime = Социальное время. 2015. № 2. С. 50—59.

Шалаев В. П. Осторожно мутация: человек и общество перед вызовами глобализации, западофикации и потребления: противоречия нарастают // SocioTime = Социальное время. 2015. № 3. С. 48—57.

Шалаев В. П. Между западофикацией и собственным путем: нелегкий выбор нашего времени (опыт философского анализа) // SocioTime = Социальное время. 2018. № 3 (15). С. 26—36.

Петрушков М. Г., Шалаев В. П. Гибридные войны и национальная безопасность Российской Федерации // SocioTime = Социальное время. 2019. № 4 (20). С. 37—47.

Шалаев В. П. Человек и общество в глобализированном мире: метаморфозы, вызовы, перспективы. Йошкар-Ола: ПГТУ, 2015. 288 с.

Загрузки

Опубликован

2020-12-08

Выпуск

Раздел

Педагогические науки: Общая педагогика, история педагогики и образования